Размер текста
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

могу ли я как физическое лицо подать иск на ООО?
(1 чел.) (1) гость
Добро пожаловать на форум вашего адвоката !

Мы приветствуем всех новых участников, чтобы задать вопрос зарегистрируйтесь на сайте , авторизуетесь на сайте под своим именем и нажмите копку "Новая тема" - задайте Ваш вопрос адвокату. Если у Вас приватный вопрос вы можете записаться на консультацию по телефону указанному на главной странице.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: могу ли я как физическое лицо подать иск на ООО?

могу ли я как физическое лицо подать иск на ООО? 2 года, 8 мес. назад #32

  • zelrasta
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте! у меня такая ситуация: два года назад купил квартиру в новостройке, сейчас там лопнули стены и ведутся работы по укреплению конструкции здания( стягивают железом),хотя дом не признают аварийным. мне предоставили временное жильё. причем письменно это никак не оформили, ни плана проведения работ, ни сроков окончания! в результате этих работ площадь моей квартиры уменьшится, как и уменьшится её рыночная стоимость,т.к., после этих работ я врядли кому вообще смогу ее продать. застройщик же в свою очередь предлагает взамен квартиру на 8 кв.метров больше, без всякого возмещения затрат на ремонт и т.д. но я не хочу переезжать из своей.я написал обращение на имя директора организации с просьбой рассмотреть вариант возмещения морального и материального вреда в сумме 300 тыс.рублей, без судебных разбирательств. на что в течении двух недель не получаю ответа. Стоит ли подавать на них в суд? и не мало/много я прошу?

Re: могу ли я как физическое лицо подать иск на ООО? 2 года, 8 мес. назад #33

  • kuduxovan
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 11
  • Репутация: 1
В суд обращаться стоит.Сумму возмещения материального ущерба,желательно определить с помощью эксперта-оценщика. Вы вправе, просить сумму компенсации морального вреда, на ваше усмотрение. Но,размер компенсации морального вреда определяется судом, в каждом конкретном деле именно судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Возможно вы просите мало. Для полного ответа, необходимо ознакомиться с условиями договора купли продажи квартиры.
Зафиксируйте повреждения с помощью фотосъёмки.

Re: могу ли я как физическое лицо подать иск на ООО? 2 года, 8 мес. назад #35

  • zelrasta
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте, спасибо что отозвались!!! Честно говоря не ожидал. Договор долевого участия, вот что там по этому поводу интересного: пункт 4.4 В случае, если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодными для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
-безвозмездного устранения недостатков в разумный срок
-соразмерного уменьшения цены договора.
4.5 Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течении гарантийного срока.
Возникли некоторые проблемы с отправкой сообщений.

Re: могу ли я как физическое лицо подать иск на ООО? 2 года, 8 мес. назад #36

  • kuduxovan
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 11
  • Репутация: 1
Добрый день!
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)



Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
 

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и НЕ МОЖЕТ СОСТАВЛЯТЬ МЕНЕЕ ЧЕМ ПЯТЬ ЛЕТ. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами
  • Страница:
  • 1

Приватный вопрос адвокату

Реклама